пятница, 10 января 2020 г.

диета на 5 дней




Одним из таких внешних факторов являются питательные вещества, потребляемые вами вместе с продуктами и пищевыми добавками. Я не устаю удивляться тому, насколько просто и эффективно ведет себя природа. Некоторые питательные вещества способны оказывать влияние на экспрессию генов[12]. Другими словами, если в вас заложены гены, ответственные за предрасположенность к, скажем, диабету II типа, то от употребляемых вами питательных веществ может зависеть, будут ли эти гены диабета в конечном счете включены или останутся навсегда в спящем состоянии, – в последнем случае болезнь никогда так и не даст о себе знать.

Эпигенетика – это наука о том, как внешние факторы воздействуют на поведение генов.

Ваш геном[13] содержит все ДНК и инструкции по производству всех белков организма. Эпигеном же человека состоит из всех химических соединений (попадающих в организм вместе с продуктами питания, растениями и из окружающей среды), которые говорят генам, когда именно им нужно активизироваться и как себя при этом вести. Исследователи установили связь между изменениями эпигенома (внешнего воздействия на гены) с развитием некоторых видов рака, аутоиммунных заболеваний, психических расстройств и диабета. Самое волнующее открытие, сделанное в области эпигенетики, заключается в том, что изменение внешнего воздействия на ДНК может раз и навсегда поменять состояние здоровья человека. Однако это великое знание несет вместе с собой и не менее огромную ответственность. Многие химические вещества, влияющие на активацию или подавление генов, выполняют свою работу за годы до того, как ребенок оказывается зачат. Другими словами, выбор, который вы делаете на протяжении своей жизни, определяет, что достанется вашим потомкам на многие поколения вперед от вас в наследство – крепкое здоровье или ужасные болезни.

Наука о том, как питание воздействует на поведение генов в организме человека, носит название «нутригеномика». И каждый день ученые получают все больше и больше информации о том, какое влияние пища оказывает на наши гены. В этой новой области науки в настоящий момент проводится огромное количество захватывающих исследований, и в распоряжении ученых уже имеется громадное число доказательств того, что рацион питания напрямую влияет на экспрессию генов. Таким образом, гены не являются неизбежным предсказанием будущей судьбы человека.

Источник: www

Полезно знать - как похудеть после кесарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий