суббота, 4 января 2020 г.

диета отзывы похудевших




Куда хуже, если у вас еще и высокое давление, что, скорее всего, вызвано повышенным употреблением соли. Люди с гипертонией больше рискуют скончаться от инфаркта, чем те, у кого давление нормальное. Высокое давление наносит вред вашему сердцу тем, что заставляет его с напряжением перекачивать кровь по сосудам. Ведь сердце – это мышца, и как и другие мышцы, которые увеличиваются, когда вы заставляете их работать сильнее, так и сердце увеличивается от напряженной работы. Но наращивать мышцу сердца неразумно. Увеличение сердечной мышцы (гипертрофия левого желудочка) увеличивает риск сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и внезапной смерти. Со временем сердце ослабевает от напряженного перекачивания крови из-за высокого давления. И когда сердце просто не в состоянии работать, наступает инфаркт.

Повышенное употребление соли может вызвать фиброз миокарда, образование уплотненной ткани, которое подсказывает, что излишнее потребление соли может быть важным фактором в развитии сердечно-сосудистой болезни. Фиброз может вызвать заболевание сердца, ограничивая растяжимость сердечной мышцы, что становится причиной нарушения кровяного давления и в результате – сердечной недостаточности. Другие исследования показывают, что повышенный уровень соли может увеличить артериальное давление в левом желудочке сердца. Эти данные свидетельствуют, что для сердца опасен сам натрий, а не вызванное им повышенное кровяное давление.

Но даже небольшое уменьшение приема соли может снизить риск заболеваний сердца. Исследования, проведенные в неаполитанском университете имени Федерико II, установили, что достаточно снизить употребление соли всего на 5 г в день, чтобы на 17 % уменьшить риск заболеваний сердца. Во время серьезного опыта по предотвращению гипертонии, в котором участвовали 2400 пациентов с гипертонией, группе пациентов была назначена диета с низким содержанием соли (1800 мг в день), а другой части предложили следовать более общим правилам здорового питания (включая советы для похудения). По окончании 15 лет исследователи изучили результаты опыта. Выяснилось, что у пациентов первой группы, получавших мало соли, на 25–30 % меньше риск инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы и на 20 % меньше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у пациентов второй группы, которые питались обычной здоровой пищей.

Источник: диета отзывы похудевших

Комментариев нет:

Отправить комментарий