вторник, 14 января 2020 г.

лишний вес болят ноги




Как же составить для себя мнение? Что решить?

Как мы видим, причины ожирения весьма многообразны. Нельзя назвать только одну. Эпидемиологические исследования и правдоподобные механизмы этих причин еще недостаточно документированы. И даже если один из этих факторов не оказывает сильного воздействия, вся их совокупность может действительно оказать большое влияние на ожирение.

Почему же избыточный вес является фактором развития рака?

Потому что он добавляет условия, которые несколько модифицируют биохимические параметры, непосредственно участвующие в метаболизме раковых клеток.

Мы не будем снова углубляться в механизмы, из-за которых избыточный вес или ожирение вызывают повышенный риск развития рака. Мы это видели в главе о сахаре и продуктах, содержащих сахар. Давайте лишь скажем, что адипоциты ведут себя как настоящие гормональные насосы. Они стимулируют секрецию инсулина, гормона, регулирующего наш энергетический обмен, использование или хранение сахара. Присутствуя в организме в избытке, инсулин способен стимулировать пролиферацию клеток, в том числе раковых. Он делает это либо путем прямого воздействия на раковые клетки, либо стимулируя секрецию печенью другого гормона, IGF1, который также является очень мощным фактором в развитии рака. Наконец, два гормона, инсулин и IGF1, имеют тенденцию к повышению активности ферментов, которые производят в нашем организме половые гормоны: эстрадиол у женщин или тестостерон у мужчин. Следствием этого является увеличение пролиферации клеток молочной железы у женщин или предстательной железы в организме мужчин и, таким образом, повышенный риск рака груди или простаты.

Но какова же прямая связь между ожирением, физической активностью и раком?

Мы только что наблюдали связь между ожирением и раком. В продолжение отметим роль физической активности, которая важна для борьбы с развитием некоторых видов рака. Это обусловлено прежде всего изменением расхода энергии благодаря физической активности {16}. То есть чем больше вы двигаетесь, тем меньше сахара и жиров превращаются в триглицериды (жиры) в ваших адипоцитах. Вы начинаете понимать, какова эта связь? Помните, это очень простое уравнение:

Источник: лишний вес болят ноги

Возможно вас заинтересует: кремлевская диета таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий