понедельник, 13 января 2020 г.

как посчитать лишний вес у мужчин




Как вы успели заметить, нормированная область значений достаточно широка, но рамки, которые можно считать «здоровыми», не отражают оптимального уровня. Это напоминает наше отношение к концентрации витамина D: почти весь XX век уровень витамина D ниже 20 нг/мл считался дефицитом, но современные научные исследования показали, что для поддержания здоровья концентрация витамина должна составлять 40 нг/мл.

Разрыв между допустимой и оптимальной областями значений ферритина еще более значительный. Чтобы разобраться в тонкостях этого вопроса, были проведены многочисленные эпидемиологические исследования, которые связали долгую продолжительность жизни с уровнем ферритина ниже 80–90 нг/мл – типичным показателем для женщин в период постменопаузы (29). Здоровые границы уровня ферритина составляют от 20 до 80 нг/мл. Ниже 20 – это дефицит железа, выше 80 – его переизбыток. У женщины репродуктивного возраста средняя концентрация ферритина в крови – 35 нг/мл, а у мужчин – 150 нг/мл (30). Уровень ферритина может быть очень высок. В своей практике я сталкивался с концентрацией больше 1000, но в любом случае показатель выше 80 говорит о наличии серьезных проблем. Идеальный уровень составляет от 40 до 60 нг/мл.

Мой отец сдал кровь на уровень железа, и это спасло ему жизнь

Впервые я узнал об опасности переизбытка железа двадцать лет назад. Я попросил отца сдать кровь на ферритин и был шокирован, что уровень был близок к 1000. Отчасти причиной тому был возраст (65 лет), и все же переизбыток железа был результатом бета-талассемии – наследственного заболевания крови, вызывающего высокую текучесть красных кровяных телец и скопление железа.

При регулярном заборе крови уровень железа нормализовался, но клетки островков поджелудочной железы уже были повреждены. Сейчас у отца «бронзовый диабет», который требует регулярных уколов инсулина. Если бы мы не обнаружили заболевание на ранней стадии, я абсолютно уверен, что мой отец умер бы 10–15 лет назад. Теперь, когда я пишу эту статью, ему почти 90.

Я унаследовал от него бета-талассемию. К счастью, будучи еще молодым и здоровым, я узнал, как важно тщательно контролировать уровень железа в крови. Таким образом, я могу избежать проблем, связанных с этим генетическим заболеванием. Моя цель – поддерживать концентрацию ферритина в крови на уровне 60 нг/мл, сдавая примерно по четыре унции крови каждые шесть недель.

Источник: как посчитать лишний вес у мужчин

Полезно знать - диета при хроническом

Комментариев нет:

Отправить комментарий