суббота, 4 января 2020 г.

лимон от лишнего веса




Очень интересный, кстати, момент. Некоторые психологи советуют людям различать чувство ГОЛОДА ЕСТЕСТВЕННОГО, когда в крови мало питательных веществ, и ГОЛОДА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО, когда как-бы истинной потребности в еде нет, и есть нам как бы не стоит. Повторяю, на физиологическом уровне особой разницы в этих состояниях нет. И в первом, и во втором случае количество доступных питательных веществ в крови низкая.

Уровень доступных питательных веществ оценивается головным мозгом. В одном из его отделов, в гипаталамусе имеется скопление нервных клеток, так называемое вентромедиальное ядро. Клетки этого ядра чувствительны к уровню глюкозы в крови, и когда этот уровень снижается, мы ощущаем желание поесть.

Очень многие люди с лишними килограммами живут с убеждением, что они едят не по делу, едят тогда, когда им и не надо, ПЕРЕЕДАЮТ! Мы обязательно об этом поговорим более подробно. Ведь если это их убеждение ошибочно, оно никак не помогает похудеть, а наоборот, мешает. Я, как вы уже наверное догадались, считаю что проблема переедания, в том виде в котором она понимается полными людьми, во многом надуманная. Достаточно сказать, что никто никогда не мерит в калориях, сколько он съел. И уж точно, никто никогда не мерит, сколько он потратил. Поэтому никто не может сказать точно, переел он, или нет. Даже если человек что-то съел в состоянии волнения, он же никак не отслеживает, как эта его еда повлияла на суммарную суточную калорийность? Может быть и не было никакого переедания? Ну поел один раз побольше. А потом несколько раз поел поменьше?

Но многие доктора считают, что эмоциональная еда никак недопустима. Надо, мол, слушать свой организм, и есть только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО голоден! Но как ты отличишь одно желание поесть от другого, если повторяю на уровне обмена веществ, что там, что в первом, что во втором случае организм развернут именно на еду и пополнение запасов?

Один психотерапевт предложил такие критерии: в состоянии ИСТИННОГО голода хочется есть вообще, вот, что увидел, то и хочется: капуста, морковка, все пойдет! А при эмоциональном голоде хочется чего-нибудь эдакого – конфетку или тортик. Вроде бы логично?! Но я подумал: хорошо, вот ты голоден, очень голоден, ты не ел три дня! И видишь ты все вышеперечисленное: вилок капусты, морковку, шоколадку. И ТЕБЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЧТО-ТО ВЫБРАТЬ! Ну, и что ты выберешь? Морковку?! Нет, ты ОДНОЗНАЧНО выберешь шоколад!

Источник: лимон от лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий